Родителям

Профильное обучение создает условия, более полно учитывающие способности, личностные качества, профессиональные склонности ребят.
Профильное обучение начинается с младших классов, где ребята знакомятся с миром профессий, изучают виды деятельности некоторых специалистов во время классных часов, презентаций, экскурсий на предприятия.
В среднем звене к выше сказанному добавляются элективные курсы и курсы по выбору, способствующие выявлению и развитию способностей и профессиональных склонностей обучающихся. В 9-м классе ребятам стоят перед выбором продолжения обучения (обучение в старшем звене либо получение средне-специального образования).
В старшем звене ребята начинают более осознанно подходить к выбору профессии. В выборе профессий могут сориентировать родители и специалисты, работающие в профильном направлении: классные руководители, учителя - предметники, ведущие уроки в профильных классах, психологи, социальные педагоги.
Что нужно учитывать при выборе профессии:
1. Востребованность профессии на рынке труда.
2. Профессиональные качества, которые потребуются в выбранной профессии.
3. Состояние здоровья: медицинские противопоказания к работе по профессии (например, аллергические заболевания - для фармацевтов, варикозное расширение вен - для поваров)
4. Личностные качества (темперамент, коммуникабельность, активность, обязательность и т.д.)
5. Социально- экономическое положение семьи (оцениваем возможность оплаты обучения - бюджетное или коммерческое отделение, переезд в другой регион России или за рубеж).
6. Социально - экономическая политика государства (необходимо отслеживать изменения в законодательстве образования, следует учитывать и возможность призыва на военную службу).
7. Всегда иметь запасной вариант.
Существуют сайты, на которых можно познакомиться с профессиями и специальностями:
Мое образование
Кем стать?


Уважаемые родители, я всегда готова к сотрудничеству с вами, поэтому обращайтесь в затруднительных ситуациях, чтобы не упустить время и вовремя разрешить проблему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий